А я шагаю по…

Нью Йорк, состоящий из 5 районов, в три раза меньше Москвы, а если учесть то , что достойное внимания , находиться в основном , на острове Манхэттэн, площадью в 60 кв. км., то двух дней будет достаточно для знакомства с городом.
Один день предлагаю посвятить Мидтауну (средняя част города) . Порядок может быть разный, но посетим Тайм Сквэр, центральную площадь страны, где на Новый год собирается больше 1 млн. туристов, Бродвей, как театральный район, круизный порт с авианосцем Интрэпид ( времен Второй мировой врйны), площадь Колумба, где придумали правила уличного движения, 8-ю авеню , где Рыболовлев ( Уралкалий) купил апартаменты за $ 75 млн., дом Дакота( жил и погиб Джон Ленон), дом Сан Рэмо( Спилбэрг, Стив Джобс, Брюс Виллис и др…) , музей Натуральной Истории с самым большим метеоритом и динозавром, где снимали фильм ” Ночь в музее”, перейдем сквозь Центральный парк к Метрополитен Музею на 5 – ю авеню. Далее по музейной миле ,вдоль коллекции Фрика и зоопарка, отеля Плаза ( “Один дома”)и флагманского магазина Apple, ” Женской Мили” с бутиками, Рокфеллеровского центра, где предлагаю подняться на смотровую площадку 70-го этажа. Бриллиантовый район, Центральная Библиотека ( третья в мире по количеству артифактов) , Гранд Централ( с лучшей едой в городе.. Устричный бар, стэйкхауз Майкла Джордана..) , здание ООН, первый в мире жилой небоскребный квартал Тудор Сити. На Эмпайер подниматься не стоит, его будет видно от ” Утюга” 1903 г. , как и башню с часами. Далее Парк Лайн( самый неординарный парк города, находящийся на заброшенной ж/ д ветке, ), самый большой универмаг в мире ” Мэйсис и Мэдиссон Сквэр Гардиан .
Второй день предлагается посвятить Даунтауну ( нижней части города) с посещением маленькой Италии,Китайского города, где прикупим магниты на холодильник, чтоб потом проходя через СОХО с чугунными домами, можно убедиться , что они железные. Дальше по Бродвею, который тянется на 22 км с севера на юг, мимо ФБР и Мэрии , здание Вулворта 1912 г ( тот кто придумал ценники в магазинах), самый старый сохранившийся небоскреб на Парк Роу, самое старое строение на острове – церковь св. Павла, Граунд Зирро ( башни , разрушенные 11 сентября), Федеральный резерв ( 7000 т золота, ” Крепкий орешек-3) , Церковь св. Троицы, от которой начинается Уол Стрит, Бык, которому все трут … рога, Батарейный парк с видами на Статую Свободы и Бруклинский мост. После чего можно закончить наше знакомство на вертолетной площадке ( 15 мин. стоит $160/ чел.) или в морском порту для бесплатного корабля, проплывающего мимо Статуи, либо того, что везет на остров( $18/чел) к Статуе.